Фонд «Обнаженные сердца» подвел итоги 2021 года

новость

20 December 2021

В 2021 году Фонд «Обнаженные сердца» продолжил помогать детям, подросткам и молодым людям с особенностями развития через развитие бесплатной системы сопровождения и обучение специалистов и родителей. Всего помощь Фонда в этом году получили более 3000 человек.

В рамках проекта Ранней помощи для детей с расстройствами аутистического спектра  и двигательными нарушениями 2803 ребенка и их семей уже получили и продолжают бесплатно получать программы ранней помощи в службах в Нижнем Новгороде, Туле, Санкт-Петербурге, Костроме, Великом Новгороде, Челябинске и Москве.

Мы продолжили обучать специалистов программе помощи родителям детей с аутизмом «Ранняя пташка». В этом году мы обучили 37 специалистов из различных городов России, включая Нижний Тагил, Томск, Липецк, Архангельск. Всего специалисты, обученные программе, есть в 43 городах и 6 странах.

Благодаря социально-ориентированной программе #ЗаПравоНаСчастье и бренду детского питания «Агуша», мы продолжаем развивать проект «Обнажённые сердца онлайн», предназначенный для информационной поддержки родителей, педагогов и всех, кто помогает детям с РАС, синдромом Дауна, церебральным параличом и другими нарушениями. За год на платформе было опубликовано более 100 материалов, в том числе: тренинг «Правила общения с людьми с особенностями развития и инвалидностью», новый сезон подкаста «Инклюзия и жизнь», посвященный качеству жизни, скрининговый тест на выявление аутизма M-CHAT-R.

Фонд провел IХ Международный Форум Фонда «Обнажённые сердца» – «Новое время: опыт, потребности и возможности». В этом году большинство спикеров Форума – российские специалисты. За 10 лет работы в области программ помощи детям и взрослым с особенностями развития Фонд и его партнерские организации смогли представить свой опыт адаптации и внедрения программ с доказанной эффективностью. Мероприятие собрало более 400 участников из почти 90 городов России. В этом году на Форуме выступило рекордное количество спикеров - более 100 и среди них впервые было столько родителей - 14.

При грантовой поддержке благотворительного фонда CSS Фонд издал практическое пособие «Как организовать досуг для детей и подростков с нарушениями в развитии». Электронная версия и обучающие видео к пособию будут доступны в начале следующего 2022 года на платформе «Обнаженные сердца онлайн». Книга будет полезна не только специалистам, занимающимся реабилитацией и/или обучением детей или подростков с РАС, но и специалистам, организациям, работающим в сферах досуга, спорта и культуры - от музеев и батутных центров, до кружков и секций. Это уже четвертая книга в рамках издательской деятельности Фонда.

По проекту Право с нашей помощью более 850 семей, воспитывающих детей с особенностями развития, получили юридические консультации.

В рамках проекта Игра мы продолжили устанавливать инклюзивные игровые пространства для всех детей вне зависимости от ментальных, физических или сенсорных особенностей. В этом году мы создали 4 объекта —в Королеве, Твери, Большой Ижоре Ленинградской области и Екатеринбурге. Нам удалось увеличить количество игровых и развивающих пространств до 214! Они есть в 159 населенных пунктах не только России, но и за ее пределами. Также в партнерстве с администрациями городов была проведена реновация трех инклюзивных игровых объектов, установленных Фондом с 2008 по 2010 годы в Саранске, Новошахтинске Ростовской области и Ленинск-Кузнецком Кемеровской области.

Фонд продолжил развивать проект Адвокация и запустил к апрелю – месяцу информированию об аутизме - кампанию «Людей с аутизмом больше, чем мы думаем», цель которой помочь лучше понять людей с этой особенностью, развеять типичные мифы об аутизме и снять стигму. 2 апреля мы представили в пресс-центре ТАСС результаты исследования, посвященного проблемам информированности об аутизме, проведённого совместно с Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ). К апрельской кампании Фонд снял два ролика: в одном родители детей с аутизмом ответили на частые вопросы, в другом – взрослый молодой человек с аутизмом рассказал о своей жизни и карьере. Фонд разработал специальный стикерпак для специалистов и родителей детей с аутизмом. После скачивания пользователь автоматически становится участником Viber-сообщества «Обнаженные сердца».

Также к 1 сентября Фонд совместно с ВЦИОМом и Ассоциацией «Аутизм-Регионы» провел исследование об информированности и отношении россиян к инклюзивному образованию.

В этом году Фонд продолжил развивать проект сопровождаемого трудоустройства для людей с аутизмом и/или интеллектуальными нарушениями при грантовой поддержке The Coca-Cola Foundation, запустившийся в 2020 году. Первой частью проекта стал обзор ситуации с сопровождаемым трудоустройством в нашей стране и за рубежом. В обзоре отмечается, что для того, чтобы люди с аутизмом могли находить работу и удерживаться на ней нужны программы помощи и услуги сопровождения. В России пока таких программ нет, именно поэтому во второй части проекта Фонд начал обучение ряда НКО в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде. Сотрудники этих организаций научатся понимать потребности людей с аутизмом и/или интеллектуальными нарушениями, познакомятся с практиками с доказанной эффективностью, найдут и подготовят соискателей и работодателей.

В планах Фонда на следующий год официальное открытие Центра поддержки семьи в Москве, развитие проекта сопровождаемого трудоустройства и множество других мероприятий, которые помогут нам развивать систему профессиональной̆ поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями. Все это мы обязательно сделаем, если сможем и дальше полагаться на Вашу поддержку. Вы можете сделать пожертвование по ссылке.

поделиться:

подпишитесь на нашу рассылку

Следите за нами в соцсетях

КОНТАКТЫ

603005, Нижний Новгород, ул. Пискунова, д. 10

info@nakedheart.ru8 (800) 500-66-75
© 2024 Фонд «Обнажённые сердца»

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari