«С аутизмом можно»: как прошла апрельская кампания в 2023

новость

2 May 2023

В 2023 году Фонд «Обнажённые сердца» запустил к апрелю, месяцу информирования об аутизме, кампанию, слоган которой, как и в прошлом году остался «С аутизмом можно». К Фонду присоединились десятки партнеров, которые вместе с нами рассказывали об этой особенности развития, развеивали мифы вокруг нее и поддерживали проекты Фонда.

В самом центре Москвы, в саду «Эрмитаж» в течение всего апреля проходила выставка Фонда «Обнажённые сердца» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы «Один день из жизни семьи, воспитывающей ребенка с аутизмом». Главным героем выставки стал Вова Сабодаш — мальчик, получавший помощь в Центре поддержки семьи «Обнажённые сердца». Фонд уже в третий раз проводит в московских парках фотовыставки, посвященные детям с аутизмом.

Этот апрель был для Фонда «Обнажённые сердца» очень футбольным. Впервые нашим партнером стал ПФК ЦСКА. 19 апреля команда ЦСКА вышла на матч в синих футболках, на которых были изображены слоганы апрельской кампании: «С аутизмом можно общаться с людьми», «С аутизмом можно добиться успеха в жизни», «С аутизмом можно найти свое призвание». Синий — это цвет, который символизирует акции в поддержку людей с аутизмом. Впервые вместо диктора на стадионе стартовый состав команды озвучил болельщик ЦСКА, мальчик с аутизмом. Специальный видеоанонс информационной кампании «С аутизмом можно» записал полузащитник ЦСКА Константин Кучаев. Видео и другая важная информация об аутизме были размещены в социальных сетях клуба.

Также традиционно нас поддержали ФК «Зенит» и «Пари НН». 1 апреля перед домашним матчем ФК «Зенит» с «Уралом» 15 молодых людей с аутизмом и другими особенностями, которые являются участниками проекта «Сопровождаемое трудоустройство» Фонда «Обнажённые сердца», заняли рабочие позиции на стадионе «Газпром-Арена». Подопечные Фонда попробовали свои силы в качестве помощников продавцов в нескольких магазинах атрибутики «Зенита». А на матче в Нижнем Новгороде в этот же день на табло можно было увидеть наши баннеры.

Фонд «Обнажённые сердца» и сервис Добро Mail.ru рассказали, как соцстети помогают людям с аутизмом общаться. Вместе мы выпустили новую серию коротких видео в VK Клипах, в которых молодые люди, получающие программу помощи в Центре поддержки семьи в Нижнем Новгороде, ответили на частые вопросы о своей жизни и общении в интернете: как они любят проводить время онлайн, какой контент смотрят и слушают чаще всего, и как общаются с родными и друзьями в соцсетях.

В апреле нас поддержали несколько брендов одежды. Вместе с нашими друзьями из sela moms & monsters мы сняли интервью с мамой Тимофея, малыша с аутизмом, который занимается детском саду №53 в Санкт-Петербурге (партнера Фонда в рамках проекта «Ранняя помощь»). А бренд одежды Loloclo перевел деньги в Фонд «Обнажённые сердца» с продажи всех вещей синего и голубого оттенков.

Вместе с нашими друзьями из ÖMANKÖ мы сделали футболку из рисунков детей, получающих помочь в Фонде. Все футболки были распроданы в первый же день продаж, и 100 % вырученных средств направлены в Фонд на поддержку и развитие основных проектов.

Впервые информационным партнером нашей апрельской кампании стал «Газпром-Медиа Холдинг». В преддверии апреля эксперты Фонда провели для подшефных фондов «Газпром-Медиа Холдинга» семинар об аутизме. Активы холдинга поддержали акцию созданием и размещением видео- и аудиороликов, в новостных сюжетах рассказали об аутизме, его распространенности, о том, какие проблемы испытывают люди с этой особенностью и как им можно помочь. Среди них: НТВ, ТВ3, 2х2, радио Romantika, Авторадио.

МТС-банк подключил Фонд «Обнажённые сердца» к системе пожертвования. Теперь клиенты МТС-банка могут поддержать работу Фонда банковской картой и кошельком на МТС Деньги без комиссии. Кроме того, директор по коммуникациям Фонда Кемал Тарба провел семинар для сотрудников МТС-банка и рассказал о том, как Фонд помогает детям и молодым людям с аутизмом и почему это важно.

Благотворительная программа Ozon — Ozon Забота поддержала работу Фонда. Пятая часть с выручки более 650 товаров, собранных на специальной странице, отправилась в пользу Фонда «Обнажённые сердца».

Нижегородский ресторанный холдинг Berezka Group специально к апрелю разработал «Синее меню», 20% от продаж которого пойдут в Фонд «Обнажённые сердца». Первыми это меню попробовали блогеры, которые приняли участие в специальном завтраке, посвященном апрельской кампании Фонда.

В течение апреля Центр поддержки семьи «Обнажённые сердца» в Нижнем Новгороде трижды проводил день открытых дверей для СМИ (при поддержке Абсолют Помощь), представителей власти и НКО. Всего наш Центр посетили 37 человек, среди них уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова, уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына, директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Владимир Радченко.

Нижегородский центр современного искусства Арсенал также присоединился к нашей апрельской кампании. С экспертной поддержкой Фонда Центр подготовил социальную историю, которая помогает людям с аутизмом подготовиться к походу в музей.

Фонд «Обнажённые сердца» продолжил в апреле просветительскую работу и провел серию онлайн-семинаров «Комплексные и целевые программы вмешательства для дошкольников с РАС реализуемые в Центре поддержки семьи «Обнажённые сердца». Практическое применение». Мероприятие проходило при поддержке Фонда президентских грантов. Всего в нем приняло участие 37 специалистов, работающих с детьми с РАС.

В этом месяце мы подготовили несколько важных публикаций, а также выпусков подкастов, которые помогут узнать больше об аутизме, инклюзии и работе Фонда. Среди них: статья на сервисе продаже билетов Aviasales, о том, как путешествовать с ребенком с аутизмом, мифы и факты о людях с аутизмом на примерах из кино на сайте фонда «Нужна помощь», интервью с экспертом Фонда, клиническим психологом Татьяной Морозовой для подкаста «Накопились токсины» и телеканала Лен ТВ, интервью экспертов Фонда клинического психолога Татьяны Морозовой и детского невролога Святослава Довбни с Туттой Ларсен для подкаста Сбера, статья на сайте ВкусВилла, о том, что нам самом деле важно аутичным людям.

Также мы хотим поблагодарить за поддержку нашей апрельской кампании Аэроэкспресс, Администрацию города Нижний Новгород, благотворительный сервис mos.ru, Flowwow, Pianissimo, Babynokl, Николо-Ленивец, колесо обозрения «Солнце Москвы», Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Школу дизайна НИУ ВШЭ, торгово-развлекательный центр МЕГА Нижний Новгород, телеканалы 360, ОТР, ННТВ, а также наших амбассадоров и блогеров в социальных сетях.

поделиться:
связанные теги:аутизм

читайте также

подпишитесь на нашу рассылку

Следите за нами в соцсетях

КОНТАКТЫ

603005, Нижний Новгород, ул. Пискунова, д. 10

info@nakedheart.ru8 (800) 500-66-75
© 2024 Фонд «Обнажённые сердца»

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari