Фонд «Обнажённые сердца» запускает кампанию к апрелю — всемирному месяцу информирования об аутизме

Иллюстрация: Алина Джанкуразова
новость

31 March 2023

Слоган кампании, как и в прошлом году остается «С аутизмом можно».

В этом году мы сделали упор на то, что с аутизмом можно трудиться, интересно проводить свободное время, дружить. Фонд подготовил специальные информационные карточки, которые каждый желающий может скачать и опубликовать в своих социальных сетях с хештегом #СаутизмомМожно! Дизайн карточек создан студенткой Школы дизайна НИУ ВШЭ – Алиной Джанкуразовой.

1 апреля на стадионе «Газпром Арена» в рамках матча «Зенит» - «Урал» участники проекта «Сопровождаемое трудоустройство», молодые люди с аутизмом и/или интеллектуальными нарушениями займут рабочие позиции в фирменных магазинах «Зенита», в точках питания, на гейтах и трибунах. Также в день матча футбольные болельщики примут участие в опросе по теме трудоустройства людей с аутизмом, результаты будут представлены на сайте Фонда и клуба «Зенит». 

4 апреля в саду Эрмитаж в Москве откроется выставка Фонда «Обнажённые сердца» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы «Один день из жизни семьи, воспитывающей ребенка с аутизмом». Главный герой — Вова Сабодаш, ему 3 года, у него аутизм. Вова и семья получали программу помощи в Центре поддержки семьи «Обнажённые сердца». На этой выставке мы проведем с Вовой один день: от умывания и завтрака до прогулки и посещения книжного магазина. Выставка не только расскажет историю малыша, но и развеет мифы вокруг этой особенности развития.

Мы рады, что уже в четвертый раз нас поддерживает Аэроэкспресс. В течение всего месяца пассажиры поездов «Аэроэкспресса», курсирующих до аэропортов Домодедово и Шереметьево, смогут увидеть видеоролик, посвященный кампании «С аутизмом можно». 

Мы продолжаем наше сотрудничество с сервисом Добро Mail.ru и выпускаем вместе новую серию коротких видео в VK клипах, в которых люди с аутизмом отвечают на частые вопросы о своей жизни и общении в интернете.

Уже второй год подряд нас поддерживает розничная сеть супермаркетов «ВкусВилл»: на кассовых мониторах в 1390 магазинах появится баннер со слоганом нашей кампании «С аутизмом можно» и ссылкой на возможность поддержать работу Фонда. 


С 3 по 7 апреля Ozon Global совместно с Ozon Забота проведут акцию, в рамках которой 20% от стоимости каждого товара будут перечислены в нашу организацию. Также процент с продаж в пользу Фонда будут перечислять магазин детской одежды Loloclo, бары Berezka Group и онлайн-платформа цветов и подарков Flowwow. Кроме того, помочь Фонду «Обнажённые сердца» можно будет через платформу СберВместе.

Нашими новым партнерами стали МТС-банк, для которого Фонд подготовит материал об аутизме и проведет вебинар для сотрудников о деятельности Фонда. Еще одним новым партнером стал бренд одежды для мам и детей Sela: в своих социальных сетях компания поделится историей Тимофея, малыша с аутизмом который посещает инклюзивный детский сад №53 (участник проекта Ранняя помощь).

Впервые партнером Фонда стало колесо обозрения «Солнце Москвы», расположенное на ВДНХ: в рамках апрельской кампании его подсветят синим цветом, а выпускники Центра поддержки семьи прокатятся в кабинках на высоте 140 метров, увидят всю Москву вместе с другими гостями аттракциона. 

Также нашими новыми информационными партнерами стали Газпром-Медиа, Мега Нижний Новгород, Московский планетарий, сайт поиска билетов Aviasales, которые вместе с нами расскажут об аутизме. При поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития на фасаде здания Цифрового делового пространства на ул. Покровка будут показывать видеоролик об аутизме.

В Нижнем Новгороде Фонд проведет сразу несколько акций: наш постоянный партнер ФК Пари НН покажет ролик о Фонде на матче Пари НН - Локомотив. 6 апреля в Центре поддержки семьи пройдет день открытых дверей и тренинг по пониманию инвалидности для сотрудников Сбера и представителей СМИ (при поддержке Абсолют-Помощь). Кроме того, в рамках реализации проекта «Создание инклюзивной программы развития навыков социализации и независимой жизни для людей с РАС и интеллектуальными нарушениями» (при поддержке Фонда президентских грантов) в городе будут освещены синим цветом знаковые здания Нижнего Новгорода: стадион «Нижний Новгород», телебашня, Канавинский мост, Нижегородская ярмарка. И уже традиционно к акции Фонда присоединилась администрация Нижнего Новгорода: на уличных электронных экранах, «умных остановках» будут транслировался ролик Фонда, рассказывающий о нашей работе и об аутизме.

Фонд примет участие в несколько просветительских мероприятий: в том числе, эксперты Фонда, клинический психолог Татьяна Морозова, детский невролог Святослав Довбня и руководитель образовательных проектов Вера Курбaтова станут спикерами VII Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди. Кроме того, специалист службы сопровождения Центра поддержки семьи «Обнажённые сердца» Татьяна Крупина примет участие во всероссийском форуме “Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка” в Грозном.

«Каждый апрель мы стараемся напомнить, что весь год и всю жизнь мы живем в мире, где все люди разные. И несмотря на то, что люди с аутизмом могут испытывать трудности в коммуникации и взаимодействии, они также, как и все любят интересно проводить время, дружить, работать, посещать выставки, стадионы, парки. И чтобы они могли все это делать важно менять отношение общества к людям с аутизмом и членам их семей. С каждым годом мы расширяем круг партнеров апрельской кампании, и мы можем рассказать все более широкой аудитории, что можно с аутизмом»

Президент Фонда «Обнажённые сердца» Ася Залогина

Информационным партнером нашей апрельской кампании выступит Холдинг «Газпром-медиа».

поделиться:
связанные теги:аутизм

читайте также

подпишитесь на нашу рассылку

Следите за нами в соцсетях

КОНТАКТЫ

603005, Нижний Новгород, ул. Пискунова, д. 10

info@nakedheart.ru8 (800) 500-66-75
© 2024 Фонд «Обнажённые сердца»

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari