Фонд «Обнажённые сердца» издал книгу «Брошенные дети»

новость

28 October 2019

Фонд «Обнажённые сердца» выпустил книгу «Брошенные дети: депривация, развитие мозга и борьба за восстановление», русский перевод издания «Romania’s Abandoned Children: Deprivation, Brain Development, and the Struggle for Recovery» издательства Гарвардского университета. Книга — одно из самых известных исследований того, что происходит с ребенком в результате проживания в детском доме/доме ребенка.

Издание обобщает результаты двенадцатилетнего наблюдения за последствиями пребывания детей в социальных учреждениях Румынии, аналогичных российским домам ребёнка. По итогам исследования, проведенного по так называемому «золотому стандарту», авторы получили однозначный результат — перевод детей в семью помогает существенно улучшить развитие ребенка и преодолеть многие негативные последствия, возникшие в результате нахождения в учреждении постоянного пребывания.

Вывод исследования полностью совпадает с официальной позицией Фонда «Обнаженные сердца». Мы считаем, что с точки зрения возможностей реабилитации и социальной адаптации альтернативы инклюзии и проживанию в семье для несовершеннолетних с особенностями развития не существует.

Мы поддерживаем семьи детей и подростков с аутизмом, церебральным параличом, синдромом Дауна и другими особенностями развития с 2011 года и не имеем никаких сомнение в том, что каждый ребенок должен расти в семье. Надеюсь, что знакомство с научными данными не оставит сомнения в этом ни у кого.

основатель Фонда «Обнажённые сердца» Наталья Водянова

Книга «Брошенные дети» издана ограниченным тиражом в 1500 экземпляров и будет распространяться бесплатно среди специалистов, работающих в области детского развития, усыновления и системе закрытых детских учреждений. Электронную версию книги можно скачать на нашей платформе «Обнажённые сердца онлайн».

Фонд «Обнаженные сердца» надеется, что эта книга поможет представителям власти, работникам системы здравоохранения, образования и социальной защиты, семьям, воспитывающим детей с особенностями развития, понять потребности детей и определить семейную форму воспитания как приоритетную.

поделиться:
связанные теги:приемная семья

читайте также

подпишитесь на нашу рассылку

Следите за нами в соцсетях

КОНТАКТЫ

603005, Нижний Новгород, ул. Пискунова, д. 10

info@nakedheart.ru8 (800) 500-66-75
© 2024 Фонд «Обнажённые сердца»

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari