Фонд «Обнажённые сердца» расскажет, как организовать инклюзивный детский сад

новость

16 September 2022

Фонд «Обнажённые сердца» представляет новую книгу «Как организовать инклюзивный детский сад». Это пятая книга, изданная Фондом.

Закон об Образовании РФ обеспечивает право получить образование всем детям без исключения и в соответствии с их потребностями и возможностями. Образовательные учреждения (школы и детские сады) должны иметь возможность организовать обучение как для типично развивающихся детей, так и для детей с особенностями развития.

В новом практическом пособии мы представляем опыт работы сотрудников Санкт-Петербургского государственного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 53 комбинированного вида Фрунзенского района», описанный ими самими. Коллектив детского сада опирался на знания и практические навыки, полученные ими в рамках совместной работы с Фондом «Обнажённые сердца». В книге описан опыт создания инклюзивной группы, ресурсной зоны для детей с РАС, работы с типично развивающимися детьми в условиях инклюзивного образования.

«Сейчас зачастую можно увидеть, что, исполняя закон об образовании, ребенка взяли в общеобразовательное учреждение и там его не трогают, не обижают, называя это инклюзией. Это не так. Инклюзия — технология, направленная на улучшение качества совместной жизни разных людей. Для того чтобы действительно обеспечить образовательные потребности и развитие разных детей, одних только ценностных установок мало, а учреждению нужны серьезные дополнительные ресурсы — педагогические, профессиональные, материальные»,

отметила Надежда Третьякова, директор детского сада № 53.

Книга доступна бесплатно на информационной платформе Фонда - nakedheart.online. Мы уверены, что данное издание будет очень полезно всем, кто только начинает или уже реализует инклюзивные программы для детей с аутизмом в детских садах.

Книга доступна бесплатно на информационной платформе Фонда - nakedheart.online. Мы уверены, что данное издание будет очень полезно всем, кто только начинает или уже реализует инклюзивные программы для детей с аутизмом в детских садах.

поделиться:
связанные теги:инклюзия

читайте также

подпишитесь на нашу рассылку

Следите за нами в соцсетях

КОНТАКТЫ

603005, Нижний Новгород, ул. Пискунова, д. 10

info@nakedheart.ru8 (800) 500-66-75
© 2024 Фонд «Обнажённые сердца»

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari