Фонд «Обнажённые сердца» объявляет о закрытии проекта «Игра»

новость

8 December 2023

В 2004 году работа фонда началась со строительства игровых, инклюзивных площадок и парков. Главная цель этого проекта заключалась в объединении всех детей – с особенностями и без – через игру. Всего за эти годы фонд установил 215 площадок в 160 населенных пунктах России и за рубежом, география самая обширная: от Калининграда до Советской Гавани.

В первую очередь, мы помогали там, где кроме нас объект инклюзии создать было некому. В 2018 году количество построенных нами площадок приблизилось к 200, и постепенно мы снижали темпы строительства парков и площадок и занимались восстановлением давно построенных объектов.

В последние годы мы видели, насколько улучшилась в стране ситуация с созданием детских рекреационных зон, инклюзивных объектов. Это привело нас к идее перевести весь фокус фонда только на семьи, воспитывающие детей с особенностями и продолжить развитие проектов помогающих улучшить качество жизни людей с нарушениями.

В декабре 2023 года мы приняли решение об окончательном закрытии проекта «Игра», и это значит, что фонд больше не будет принимать заявки на создание новых игровых пространств и реконструкцию ранее построенных.

Последним инклюзивным пространством фонда стал парк на острове Отдыха в Красноярске, он был открыт весной 2023 года. На небольшой площадке установлено более 100 различных малых архитектурных форм. Здесь есть игровые и спортивные площадки, предназначенные для детей с особенностями развития и без, разных возрастов, песочница для малышей, а также площадка для воркаута.

Фонд «Обнажённые сердца» передал все установленные объекты в целевое пользование или владение органам местного самоуправления: администрации города, района или иным профильным организациям при гарантии со стороны администрации. Это было сделано, чтобы обеспечить благополучателям права и возможности на эксплуатацию, выделение средств на охрану и своевременный ремонт поврежденного или обветшавшего оборудования.

По всем вопросам, связанным с эксплуатацией площадок, следует обращаться в эти организации. Их контакты вы можете найти в разделе Достижения, выбрав фильтр по проекту Игра.

Несмотря на то, что строительство инклюзивных площадок и парков прекращается, весь свой двадцатилетний опыт Фонд «Обнажённые сердца» решил описать в мануале по созданию инклюзивных пространств. В 2024 году выйдет подробный гайд, который будет полезен архитекторам, дизайнерам, благотворителям и, конечно, инициативным жителям. Материал можно будет бесплатно скачать на информационной платформе nakedheart.online.

За высокий профессионализм и преданность своему делу фонд благодарит Оксану Медведеву – директора проекта «Игра», которая в течение почти 20 лет бессменно им руководила.

поделиться:

читайте также

подпишитесь на нашу рассылку

Следите за нами в соцсетях

КОНТАКТЫ

603005, Нижний Новгород, ул. Пискунова, д. 10

info@nakedheart.ru8 (800) 500-66-75
© 2024 Фонд «Обнажённые сердца»

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari