Фонд «Обнажённые сердца» обеспечивает доступ к бесплатным юридическим консультациям взрослым с нарушениями развития

новость

3 July 2023

В рамках проекта «Право» Фонд «Обнажённые сердца» продолжает финансировать нижегородскую областную общественную организацию «Семейный центр «ЛАДА», а также правовую группу Центра лечебной педагогики.

Обе организации осуществляют консультирование и правовую поддержку семей, воспитывающих детей с особенностями развития. Поддержка касается не только детей до 18 лет, но и взрослых людей.

Пример юридической консультации центра «ЛАДА»

В 9 лет Андрею Е. поставили диагноз аутизм, а в 14 лет без согласия матери ребенку был изменен диагноз на детскую шизофрению. За два месяца до наступления совершеннолетия мама Андрея обратилась в Центр «ЛАДА». Специалисты центра помогли ей, как законному представителю своего сына, получить копию амбулаторной карты в диспансере, где Андрей находился на консультативном наблюдении. В карте было указано, что диагноз был изменен по личному решению врача-психиатра. Далее специалисты Центра порекомендовали семье пройти диагностику аутизма согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ с использованием инструмента ADOS-2 (с его помощью врач может оценить социальное взаимодействие и коммуникацию, а также особенности поведения). Андрей прошел диагностику в Приволжском исследовательском медицинском университете, по результатам теста был подтвержден диагноз аутизм. Следующим шагом для семьи стал Областной центр по охране психического здоровья детей и подростков, где Андрей также получил заключение о диагнозе аутизм. Третьим подтверждением диагноза стало заключение частной клиники «Гарант», врача-психиатра Жанны Альбицкой, известного в нижегородской области специалиста по аутизму. Далее все эти заключения семья в сопровождении юриста центра принесла врачу-психиатру по месту жительства и письменно обратилась к главному врачу психдиспансера с просьбой создать комиссию для диагностики Андрея.

В итоге без прохождения комиссии врач изменил Андрею диагноз на аутизм и ему была присвоена бессрочная первая группа инвалидности. Первая группа инвалидности предполагает различные льготы, в том числе, получение пособия по уходу в размере 10 тыс. рублей при неработающем родителе, кроме того, получение путевки для ребенка и родителя в санаторно-курортные учреждения. Для людей с подтвержденным диагнозом аутизм существует Центр социального развития, оказывающий услуги на безвозмездной основе, кроме того в регионе развиваются программы сопровождаемого трудоустройства для людей с аутизмом. 

Всего за первое полугодие 2023 года Центр «Лада» оказал около ста консультаций для взрослых с особенностями развития.

Совместный проект Фонда «Обнажённые сердца» и ЦЛП

Один из совместных проектов Фонда «Обнажённые сердца» и правовой группы ЦЛП – сайт для родителей детей с особенностями развития и специалистов «Особое право». В течение 2023 года на сайте появился ряд важных изменений для семей, воспитывающих взрослых детей с инвалидностью. На сайте появились ответы, как родителям подготовиться к приближающемуся совершеннолетию ребёнка, какие действия нужно совершить, что нужно учесть, о чем не забыть, какие права сохраняются у ребенка в сфере образования и профессионального обучения.

В раздел «Взрослая жизнь» -> «Организация жизни особых взрослых» добавлены блоки:

В раздел «Взрослая жизнь» -> «Трудовая деятельность» добавлен блок:

В разделе «Образование» -> «Получение профессии» существенно дополнены тексты:

За первое полугодие 2023 года сайт «Особое право» посетили более 93 000 человек.

поделиться:
связанные теги:юридическая помощь

читайте также

подпишитесь на нашу рассылку

Следите за нами в соцсетях

КОНТАКТЫ

603005, Нижний Новгород, ул. Пискунова, д. 10

info@nakedheart.ru8 (800) 500-66-75
© 2024 Фонд «Обнажённые сердца»

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari