Фонд «Обнажённые сердца» обучил специалистов НКО технологиям поддерживаемого трудоустройства для людей с РАС

Фото предоставлено организацией «Сейчастье»
новость

6 July 2021

Фонд «Обнаженные сердца» при грантовой поддержке The Coca-Cola Foundation завершил онлайн-курс «Современные технологии поддерживаемого трудоустройства для людей с РАС и/или интеллектуальными нарушениями».

Обучение прошли сотрудники 16 организаций, оказывающих бесплатную поддержку взрослым (18+) людям с аутизмом, интеллектуальными, поведенческими и коммуникативными нарушениями.

Основная задача курса – обучить специалистов НКО стратегиям с доказанной эффективностью для организации сопровождения человека с особенностями развития на рабочем месте. Сопровождаемое трудоустройство, это новая для нашей страны форма работы, которая помогает соискателям осознанно выбирать сферу деятельности, выстраивать карьерный̆ / жизненный̆ план в соответствии с возможностями и желаниями, развивать интересы и сильные стороны, а также реализовывать свои права на труд и занятость.

Обучение проходило в течение 3 месяцев в онлайн-формате. Тренерами выступили эксперты Фонда «Обнажённые сердца» - Татьяна Морозова и Святослав Довбня, а также приглашенный эксперт Кейтлин «Мо» Тейлор (университет Нью Мексико, США). В проведении тренинга также принимали участие специалисты в области законодательства, сопровождения взрослых людей с РАС, работодатели и самоадвокаты – взрослые люди с аутизмом (Представительство The Coca-Cola Company в России, ООО МВС Груп (Москва), Социальное предприятие «Особая сборка» (Москва), проект «Жу-жу» (Москва), Центр «Работа-i» (Санкт-Петербург), Антонина Стейнберг, руководитель проекта поддержки людей с синдромом Аспергера и аутизмом, компания Philin Philgood, Центр поддержки семьи «Обнажённые сердца» (Нижний Новгород).

Курс тренинга охватил максимальное количество тем, связанных с трудоустройством людей с аутизмом и/или интеллектуальными нарушениями. В начале тренинга участники получили базовые представления об аутизме, дефицитам и сильным сторонам, свойственных людям с РАС и факторах, способствующим их успешному трудоустройству (предикторах).

Фото предоставлено организацией «Сейчастье»

Серьезное место в программе было уделено необходимым адаптациям на рабочем месте, организации службы сопровождаемого трудоустройства, компетенциям и функционалу сотрудников службы. Были введены такие понятия как анализ задач, естественная поддержка, проведение оценки и прочие элементы методик с доказанной эффективностью. 

Во время тренинга было немало практических примеров и форматов взаимодействия, таких как видео-интервью людей с аутизмом, выступления практикующих специалистов опросов и работах в малых группах. 

Кейтлин «Мо» Тейлор, эрготерапевт, клинический специалист центра нарушений развития Университета Нью-Мексико (США):

«Я участвовала в этом курсе с момента его создания: наша команда собрала успешный международный, в том числе американский опыт по сопровождаемому трудоустройству и практики с доказанной эффективностью, позволяющие реализовывать сопровождение людей с РАС и / или интеллектуальными нарушениями. Эксперты Фонда адаптировали этот опыт под российские реалии. В США, Австралии, Англии уже многие годы реализуются программы сопровождаемого трудоустройства, и практический опыт мы брали из самых современных и продвинутых моделей, но во всех странах многое еще предстоит сделать в этой сфере.

В России этот курс может стать стартом для успешного трудоустройства людей с инвалидностью: компании получат способных и лояльных сотрудников, команды сопровождения – эффективные образовательные инструменты, а люди с инвалидностью – возможность реализовывать свой потенциал».

Оксана Кищенко, куратор семей организации помощи людям с ограниченными возможностями «Сейчастье»:

«Наша организация находится в городе Березовский в 10 километрах от Екатеринбурга. Мы работаем с детьми, подростками и молодыми людьми с особенностями развития. Всего у нас помощь получает около 60 семей, часть из них проживает в Березовском, а часть – в Екатеринбурге.

Проблема сопровождаемого трудоустройства с недавних пор встала перед нами довольно остро: многие из наших учеников выросли, закончили школу и сейчас ищут работу. Например, нашему студенту Родиону 20 лет, у него особенности интеллектуального развития. В центре он обучается быть самостоятельным, независимым. Родион закончил курсы массажа и стал действительно отличным массажистом, но уже в течение в года он не может найти постоянную работу. Еще у одного нашего студента был негативный опыт, когда его взяли на работу в сеть магазинов раскладывать товары, но очень скоро уволили, так как его поведение показалось для компании неприемлемым. 

Как центр может помочь Родиону и другим молодым людям найти работу? Тренинг по сопровождаемому трудоустройству Фонда «Обнаженные сердца» дал ответы на этот вопрос. Эксперты Фонда помогали нам систематизировать всю информацию, которая у нас была и дали направление – теперь мы пониманием с чего начать. А начать следует с обучения наших студентов мягким навыкам и выявления тех рабочих мест, куда могут пойти наши ребята. Кроме того, нам стало ясно, что не все из них смогут получить оплачиваемую работу, для некоторых важно просто иметь занятость, и с этим мы будем обращаться к муниципалитету. Рабочие места мы будем искать в малом и среднем бизнесе, в тех компаниях, которые уже чем-то нам помогали. Это значит, что они действительно социально ответственные и готовы принять людей с особенностями. 

Мы уверены, что наши студенты могут быть отличными сотрудниками: они честны, исполнительны, делают все четко по инструкции, а еще могут браться за работу, которую многим людям покажется скучной. Например, один наш мальчик прекрасно утюжит одежду и делает это действительно профессионально».

Ольга Шамайко, руководитель проекта «Сопровождаемое трудоустройство людей с РАС и/или интеллектуальными нарушениями».

«Тренинг стал логичным продолжением работы, начатой в 2020 году в рамках нашего проекта. После того, как нами была выпущена масштабная публикация “Обзор: Программы сопровождаемого трудоустройства для людей с РАС и / или интеллектуальными нарушениями: обзор российского и международного опыта”, стало понятно, что его материалы должны быть использованы и дальше. Объем и глубина собранной за 2020 год информации позволила нам подготовить и провести тренинг для специалистов по работе с людьми с аутизмом. Отклик на приглашение к участию в тренинге был так велик, что нам пришлось даже отклонять поданные заявки.

Уникальность его, на мой взгляд, складывается из нескольких факторов: объем материала, глубочайшая экспертиза Татьяны и Святослава и их умение прекрасно взаимодействовать с онлайн-аудиторией, а также то, что мы смогли пригласить к участию Кейтлин, что сделало программу действительно международной.

Для Фонда это был первый опыт построения учебного курса по теме “Сопровождаемого трудоустройства”, и он совершенно точно был “не комом”. Многие из тех, кто прошел тренинг, уже сейчас рекомендуют его своим коллегам и мы рассматриваем возможность его повторения.»

поделиться:
связанные теги:инклюзиявзрослые с РАС

читайте также

подпишитесь на нашу рассылку

Следите за нами в соцсетях

КОНТАКТЫ

603005, Нижний Новгород, ул. Пискунова, д. 10

info@nakedheart.ru8 (800) 500-66-75
© 2024 Фонд «Обнажённые сердца»

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari