109 детей с РАС закончили обучение в Центрах поддержки семьи в Нижнем Новгороде и в Москве

новость

17 July 2023

Центры поддержки семьи в Нижнем Новгороде и Москве подводят итоги учебного года 2022/2023. Всего за этот период 109 детей в возрасте 2-4 лет прошли программы ASSERT и JASPER.

В рамках программы ASSERT c каждым ребенком в течение 11 месяцев занимаются по 4 часа в день пять дней в неделю, и с каждым работает сразу несколько специалистов. По четко прописанным протоколам каждый день у детей развивают самые разные навыки.

Директор Центра поддержки семьи в Нижнем Новгороде Анна Боброва: «Основные трудности у наших малышей были в регуляции поведения, в коммуникации, неумении разделять внимание, трудности в игровом взаимодействии. Благодаря занятиям по программе ASSERT, поведение и навыки детей значительно улучшились. Многие стали использовать дополнительные средства коммуникации, а у кого-то появились первые слова. У детей сформировалось совместное внимание, они начали играть сначала со взрослыми, а потом и друг с другом».

Ирина Орлова, мама Саши (занимались в ЦПС Нижний Новгород): «Я очень счастлива, что нашей семье досталась возможность быть в программе ASSERT. Я вижу изменения в своём сыне, и это видит каждый, кто знаком с Сашей. Он стал взрослее не только физически, но и интеллектуально. Он научился играть в разные игры, что ему давались с трудом и вообще не интересовали. Он стал общительнее, наконец все его харизматичные черты в коммуникации проявились на все 100%. Саша заговорил и стал понимать нас лучше, мы в свою очередь также стали понимать своего ребёнка. Наша семья очень благодарна программе, инструкторам и всем коллегам, что работают в Центре».

JASPER помогает компенсировать дефициты, связанные с аутизмом через игру. Дети занимаются от 3 до 5 месяцев 2 раза в неделю по 1 часу, с каждым ребенком работает отдельный специалист. В процессе игры специалисты учат ребенка взаимодействовать, показывать, указывать, называть, привлекать их внимание, получать удовольствие от общения, игры, коммуникации.

Абдула Магомедалиев, папа Магомеда (занимались в ЦПС Москва): «Мы попали на программу в январе 23 года. У ребенка не было имитации, отказывался оставаться без родителей где бы то ни было, были сложности со взаимодействием с ребенком, с туалетом. После прохождения программы JASPER. Ребенок стал более спокойный, появился прогресс в имитации, без присутствия родителей согласился оставаться в Центре и учиться, а на последних занятиях даже был готов играть с другими детьми. Эти занятия дали нам толчок для построения дальнейшего плана развития ребенка, дали надежду на улучшение его состояния».

Главная цель всей этой работы – дать возможность малышам жить как их типично развивающиеся сверстники: общаться с друзьями, посещать общественные места, учиться в детском саду. Специалисты центров рассчитывают, что после выпуска малыши смогут быть включены в образовательный процесс.

Директор Центра поддержки семьи в Нижнем Новгороде Анна Боброва: «Для успешного посещения детского сада многим детям нужно тьюторское сопровождение, а также использование визуальной поддержки, структурирование пространства, использование дополнительных средств коммуникации. При создании этих специальных условий наши ребята с РАС смогут быть включены в образовательный процесс дошкольного учреждения наряду со своими сверстниками».

Узнать больше об инклюзивном образовании можно здесь.

Всего за годы работы в Центрах поддержки семьи в Нижнем Новгороде и Москве прошли обучение 233 ребенка по программе ASSERT и 195 по программе JASPER.

Как попасть в Центр поддержки семьи в Нижнем Новгороде: по всем вопросам обращайтесь напрямую в Центр через сообщество Центра в ВК.

Как попасть в Центр поддержки семьи в Москве: объявления о начале приема заявок публикуются в сообществе фонда в ВК и нашем Telegram-канале.

поделиться:
связанные теги:аутизмцентры

читайте также

подпишитесь на нашу рассылку

Следите за нами в соцсетях

КОНТАКТЫ

603005, Нижний Новгород, ул. Пискунова, д. 10

info@nakedheart.ru8 (800) 500-66-75
© 2024 Фонд «Обнажённые сердца»

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari