Программа «9 шагов: Тренинг родительских навыков»

новость

2 February 2022

В 2021 году Фонд «Обнажённые сердца» провел обучение по программе «9 шагов – тренинг родительских навыков» 12 специалистов.

Что такое «9 шагов»?

Программа разработана Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) совместно с Autism Speaks для семей, воспитывающих детей с аутизмом, нарушениями и отставанием в развитии.

Эта программа является результатом серьезной работы многих специалистов. Она опирается на программы помощи, эффективность которых была доказана широкомасштабными исследованиями и на сегодняшний день успешно реализуется в более чем 30 странах мира.

В России программа адаптирована и распространяется при поддержке Фонда «Обнажённые сердца» и фонда «Выход». Она прошла адаптацию и предварительное пилотирование в государственных учреждениях трех регионов (Москва, Воронежская и Нижегородская области).

Во многих странах мира все еще существуют серьезные трудности с постановкой диагноза РАС. Поэтому программа не является аутизм специфичной. Многие подходы и стратегии, которые используются в программе, успешно используются не только для детей с РАС, но и для детей с другими особенностями развития – интеллектуальными нарушениями (включая синдром Дауна), отставанием в развитии, трудностями в развитии коммуникации и поведении.

Программа предназначенна для семей, воспитывающих детей в возрасте от 2 до 9 лет. В каждой группе обучается 6 семей. В рамках обучения родители посещают 9 занятий, специалисты осуществляют 3 домашних визита.

Цель программы — дать родителям стратегии развития их детей и научить навыкам, помогающим развитию коммуникации и снижающим проявления нежелательного поведения в повседневной жизни. Для обучения родителей по программе используются комплекты методических материалов, содержащих пошаговый алгоритм получения необходимых знаний и навыков и их применения в работе с ребенком дома. Это очень важно так как воспитание детей с особенностями развития часто сопряжено со значительными трудностями: дети могут испытывать сложности в выражении своих потребностей и могут демонстрировать так называемое нежелательное поведение. 

Как программа реализуется в России?

В 2021 году Фонд «Обнаженные сердца» начал подготовку ведущих программы.

В обучении принимали участие преподаватели 2 университетов (Приволжский исследовательский медицинский университет и НГПУ им. Минина), педагоги, психологи, специалисты центров психолого-педагогической и медико-социальной помощи, консультационно-диагностических центров и детских садов.

Юля Давыдова, старший преподаватель Мининского университета:

«Уже шесть лет я работаю в университете и готовлю будущих логопедов, специальных психологов в дошкольных и школьных учреждениях. Программе «9 шагов» мы начали обучаться летом прошлого года. После недели теории мы вышли работать с родителями детей с аутизмом. Все начиналось со знакомства с семьей, с тем, как организована домашняя среда, далее были проведены групповые тренинги-встречи, затем – домашний визит, где мы показывали, как внедрить новые навыки, потом снова встречи и в финале еще один визит для оценки, как навыки были внедрены.

В группе подобрались очень разные семьи: у кого-то дети – совсем малыши 2-3 лет, которые недавно получили диагноз «аутизм», а у кого-то – 6 лет, которые готовились к школе.

Соответственно запросы различались: для малышей было важно научиться посещать туалет, просить, соглашаться и отказываться, для детей постарше - сформировать учебное поведение, развить коммуникацию с другими детьми, вместе с родителями заниматься домашними делами.

У семей также был разный настрой: некоторые весьма скептически относились к возможности изменить что-то в поведении детей, с ними особенно было сложно работать. Тем не менее, настроение всех родителей изменилось к лучшему, глаза загорелись, когда они увидели положительные изменения: например, когда малыш смог сам снимать и надевать ботинки или дать понять, что он хочет в данный момент. Девятое групповое занятие было посвящено родителям – как находить время на себя, вернуться к хобби. И приятным результатом стало то, что одна их мам, которая не могла ходить в бассейн, смогла выделить день для себя.

В ходе обучения специалисты Фонда «Обнажённые сердца» не только дали нам теорию, но и помогали во взаимодействии с семьями, мы вместе анализировали видео, которые снимали родители, они обращали наше внимание на моменты, которые не получались. Мы моделировали ситуации, обсуждали их и находили ответы.

Мне понравилось в программе «9 шагов», что мы сразу вышли к родителям. Когда ты передаешь знания другим, сам их запоминаешь лучше. Еще было важно получить именно такой продолжительный опыт тесного взаимодействия с детьми с особенностями. После прохождения третьего модуля программы мы сможем сами готовить специалистов, которые будут вести программу «9 шагов» с родителями.

Организации, в которых реализуется программа «9 шагов» в России:

  • Приволжский исследовательский медицинский университет, Центр Ментального здоровья (Нижний Новгород)
  • Центр реабилитации «Парус надежды» (Воронеж)
  • ГППЦ: отделения Зябликово и Бабушкинское (Москва)
поделиться:
связанные теги:раннее вмешательство

читайте также

подпишитесь на нашу рассылку

Следите за нами в соцсетях

КОНТАКТЫ

603005, Нижний Новгород, ул. Пискунова, д. 10

info@nakedheart.ru8 (800) 500-66-75
© 2024 Фонд «Обнажённые сердца»

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari