Завершился первый онлайн-марафон по аутизму

новость

28 April 2020

В апреле, месяце распространения информации об аутизме, Фонд «Обнажённые сердца» провел бесплатный пятидневный онлайн-марафон по ключевым вопросам, связанным с РАС. Марафон прошел на платформе «Обнаженные сердца онлайн», созданной  при поддержке кампании #ПравоНаСчастье бренда «Агуша».

Родители, воспитывающие детей с аутизмом и другими особенностями развития, и специалисты, работающим с этими детьми испытывают большую потребность в современных знаниях о программах помощи. Как развивать речь и коммуникацию у ребенка? Как решить проблемы расстройства приема пищи? Как привить навыки личной гигиены? Все эти вопросы – ежедневная проблема для взрослых, которые помогают детям с аутизмом, церебральным параличом и другими нарушениями развития. Однако найти достоверную информацию – непростая задача. Фонд «Обнаженные сердца» решает проблему нехватки знаний комплексно: мы проводим семинары, конференции, форумы, привозим лучших мировых специалистов, издаем книги. Фонд помогает детям с особенностями развития через обучение окружающих их взрослых. Сейчас в ситуации карантина мы стараемся развивать нашу онлайн-помощь. И то, что к таким марафонам могут присоединиться люди из любого уголка России или зарубежья и получить полезную информацию, — положительная сторона всей этой ситуации. Это поможет раздвинуть границы нашей помощи.

Встречи в рамках онлайн-марафона были организованы для специалистов, родителей и всех, кто заботится, воспитывает, помогает и работает с людьми с аутизмом. В течение 5 дней эксперты Фонда «Обнажённые сердца» детский невролог Святослав Довбня и клинический психолог Татьяна Морозова рассказывали о научно доказанных и эффективных методиках поддержки людей с РАС, развитии коммуникации, языка и речи у детей с аутизмом, организации онлайн обучения и других важных проблемах.

На вебинары зарегистрировалось более 460 человек из более чем 40 городов России и ближнего зарубежья: от Минска до Тюмени, от Ташкента до Воркуты. Вот отзывы наших участников: 

«Огромное спасибо за поддержку родителей в столь сложное время! Я очень ценю всю информацию от вашего фонда. Вы проводите очень нужную и ценную работу».

«Спасибо за актуализацию знаний и за то, что с вашей помощью они у нас, специалистов расширяются. Очень приятно, что есть возможность бесплатно учиться».

«Сегодняшняя тема оказалась для меня как для мамы и специалиста самой важной. Моему сыну 16 лет, он высокофункциональный ребенок, учится в общеобразовательной школе. Давно хотела поговорить с ребенком о его особенностях, но никак не могла понять, с чего начать, подобрать нужные слова. Да и надо ли вообще об этом говорить. Поняла, что надо. Знаю теперь, как и о чем».

«Такие вебинары полезны родителям. Здорово, что есть возможность задать вопрос, когда ты из маленького города, далеко от Москвы и центров».

Записи всех состоявшихся вебинаров доступны по ссылке.

В мае мы планируем повторить марафон. Чтобы получить анонс о мероприятии заранее, вы можете вы можете подписаться на рассылку вот здесь

поделиться:
связанные теги:аутизм

читайте также

подпишитесь на нашу рассылку

Следите за нами в соцсетях

КОНТАКТЫ

603005, Нижний Новгород, ул. Пискунова, д. 10

info@nakedheart.ru8 (800) 500-66-75
© 2024 Фонд «Обнажённые сердца»

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari